ঢাকাSunday , 15 March 2020
  1. Correspondent
  2. English News
  3. আজকের ময়মনসিংহ
  4. আদালত
  5. আন্তর্জাতিক সংবাদ
  6. ইসলাম ও জীবন
  7. এক্সক্লুসিভ ময়মনসিংহ
  8. করোনা আপডেট
  9. করোনায় সহযোগীতা
  10. খেলার সংবাদ
  11. চাকুরী
  12. ছবি গ্যালারী
  13. জাতীয় অহংকার
  14. জাতীয় নির্বাচন ২০১৮
  15. জাতীয় সংবাদ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

ময়মনসিংহে শীতজনিত রোগে মৃত্যুর ঘটনা নেই

Link Copied!

শীতনভেম্বর থেকে চলতি বছরের ১৫ মার্চ পর্যন্ত সারা দেশে শীতজনিত রোগে আক্রান্ত হয়েছেন ৬ লাখ ১৮ হাজার ৫৪০ জন। মারা গেছেন ৬১ জন। সবচেয়ে বেশি ২৮ জন মারা গেছেন চট্টগ্রাম বিভাগে। তবে ময়মনসিংহ ও সিলেটে কেউ মারা যাননি।

দেশের সব বিভাগের ৬৪ জেলার ২৯৬টি উপজেলা থেকে এ পরিসংখ্যান সংগ্রহ করা হয়েছে। এটি শুধু সরকারি হাসপাতালগুলোতে ভর্তি হওয়া রোগীদের পরিসংখ্যান।

রোববার দুপুরে স্বাস্থ্য অধিদফতরের হেলথ ইমার্জেন্সি অপারেশন সেন্টার ও কন্ট্রোল রুম থেকে এ তথ্য জানা গেছে।

কন্ট্রোল রুম বলছে, নভেম্বর থেকে চলতি বছরের ১৫ মার্চ পর্যন্ত শীতজনিত রোগে আক্রান্ত হয়েছেন ৬ লাখ ১৮ হাজার ৫৪০ জন। এর মধ্যে এআরআই বা শ্বাসতন্ত্রের সংক্রমণে ১ লাখ ৯ হাজার ৩৪৩ জন, ডায়রিয়ায় ২ লাখ ৪৯ হাজার ২১৬ জন এবং শীতজনিত অন্যান্য রোগে ২ লাখ ৫৯ হাজার ৯৭৯ জন আক্রান্ত হয়েছেন। এদের মধ্যে শ্বাসতন্ত্র রোগে ২২ জন, ডায়রিয়ায় ৯ জন ও শীতজনিত অন্যান্য রোগে ৩০ জনের মৃত্যু হয়েছে।

৬৪ জেলার মধ্যে চট্টগ্রাম জেলায় সবচেয়ে বেশি ২৮ জনের মৃত্যু হয়েছে। ময়মনসিংহ ও সিলেটে কেউ মারা যায়নি। এছাড়া সারাদেশে গত ২৪ ঘণ্টায় শীতজনিত রোগে আক্রান্ত হয়েছে ৩ হাজার ৩৯২ জন। এদের মধ্যে শ্বাসতন্ত্রের সংক্রমণে আক্রান্ত হয়েছে ৬৭০ জন। ডায়রিয়ায় ১ হাজার ৫০৭ জন এবং অন্যান্য রোগে (জন্ডিস, আমাশয়, চোখের প্রদাহ , চর্মরোগ ও জ্বর) ১ হাজার ২১৫ জন।

ওই কন্ট্রোল রুমের সহকারী পরিচালক ডা. আয়শা আক্তার বলেন, ‘শীতজনিত রোগে আক্রান্তদের তথ্য গত পাঁচমাস ধরে ৬৪ জেলা থেকে সংগ্রহ করা হচ্ছে। হাসপাতালে ভর্তি হওয়া রোগীদের মধ্যে মারা গেছে ৬১ জন। এই গণনা আগামী সপ্তাহ পর্যন্ত করা হবে। এরপর শীতজনিত রোগী ও মৃত্যু হারের তথ্য সংগ্রহ বন্ধ করা হবে।’

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।