ঢাকাSaturday , 2 November 2019
  1. Correspondent
  2. English News
  3. আজকের ময়মনসিংহ
  4. আদালত
  5. আন্তর্জাতিক সংবাদ
  6. ইসলাম ও জীবন
  7. এক্সক্লুসিভ ময়মনসিংহ
  8. করোনা আপডেট
  9. করোনায় সহযোগীতা
  10. খেলার সংবাদ
  11. চাকুরী
  12. ছবি গ্যালারী
  13. জাতীয় অহংকার
  14. জাতীয় নির্বাচন ২০১৮
  15. জাতীয় সংবাদ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

কাশ্মিরের পরিস্থিতি টেকসই নয়, পরিবর্তন দরকার : মোদিকে মেরকেল

Link Copied!

কাশ্মিরের বর্তমান পরিস্থিতি টেকসই নয় এবং পরিবর্তনের অবধারিত প্রয়োজন রয়েছে। শুক্রবার ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সাথে ‘নিয়ন্ত্রিত বৈঠকের’ আগে দিয়ে এবং তার সাথে ৫ম আন্তঃসরকার পরামর্শের (আইজিসি) পর এ মন্তব্য করেছেন জার্মান চ্যান্সেলর অ্যাঙ্গেলা মেরকেল।

তবে সূত্রের খবর, আইজিসিতে কাশ্মির পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হয়নি। অবশ্য মেরকেল আশা করছেন, তাদের ‘নিয়ন্ত্রিত বৈঠকের’ সময় জম্মু ও কাশ্মির নিয়ে প্রধানমন্ত্রী মোদির কাছ থেকে তার পরিকল্পনা শুনবেন।
জার্মান সূত্রগুলো মেরকেলের উদ্ধৃতি দিয়ে জানিয়েছে, এই মুহূর্তে কাশ্মিরের পরিস্থিতি টেকসই নয়, ভালো নয়। সন্দেহাতীতভাবেই এর পরিবর্তন ঘটাতে হবে।

যুক্তরাষ্ট্রসহ বিদেশী কয়েকজন আইনপ্রণেতা আগস্টে জম্মু ও কাশ্মিরের বিশেষ মর্যাদা বাতিল করার পর সরকারের বিধিনিষেধ আরোপ নিয় উদ্বেগ প্রকাশের মধ্যে জার্মান চ্যান্সেলর এই মন্তব্য করলেন।
দুই নেতার মধ্যে প্রতিনিধি পর্যায়ে ব্যাপক আলোচনার পর উভয় পক্ষের নির্বাচিত মন্ত্রী ও কর্মকর্তাদের উপস্থিতিতে প্রধানমন্ত্রীর সাথে সরকারি বাসভবনে দুই নেতা একটি ‘নিয়ন্ত্রিত বৈঠক’ করেন।

এতে ভারতীয় পক্ষে অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন পররাষ্ট্রমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর, জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা অজত দোভাল, পররাষ্ট্রসচিব বিজয় গোখলে।
সূত্র : পিটিআই

এই নিউজ পোর্টালে প্রকাশিত নিউজগুলো বিনা অনুমতিতে অন্য কোথাও ব্যবহার করা বেআইনি।