আমেরিকার পররাষ্ট্র নীতিতে ব্যাপক পরিবর্তন আনতে হবে : ইরানি প্রেসিডেন্ট

ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের প্রেসিডেন্ট ড. হাসান রুহানি বলেছেন, আমেরিকায় সম্প্রতি যে নির্বাচন হয়েছে তার ফলাফল থেকে এ কথাই প্রমাণ হচ্ছে যে, শুধু বিশ্বের বিভিন্ন দেশের জনগণ নয় বরং খোদ আমেরিকার জনগণ দেশটির অনুসৃত নীতির প্রতি ভীষণভাবে ক্ষুব্ধ। প্রেসিডেন্ট রুহানি বলেন, আমেরিকা কথায় কথায় বিশ্বের বিভিন্ন দেশের উপর যে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে, যুদ্ধের হুমকি দেয় এবং বলদর্পী নীতি অনুসরণ করে দেশটির জনগণ তা পছন্দ করে না। ফলে আমেরিকার পররাষ্ট্র নীতিতে ব্যাপক পরিবর্তন আনতে হবে।

সাংহাই সহযোগিতা পরিষদের রাষ্ট্রপ্রধানদের এক বৈঠকে মঙ্গলবার প্রেসিডেন্ট রুহানি এ কথা বলেন। তিনি ভিডিও লিংকের মাধ্যমে এই বৈঠকে যোগ দেন। তিনি বলেন, নির্বাচনের পর এখন মার্কিন নেতাদের সামনে ক্ষেত্র পরিষ্কার হয়েছে যে, তারা জনগণের ভাষা বুঝবেন এবং সেই অনুযায়ী পররাষ্ট্র নীতিতে পরিবর্তন আনবেন।

প্রেসিডেন্ট রুহানি আরো বলেন, নতুন প্রেসিডেন্ট হিসেবে ক্ষমতাগ্রহণের পর জো বাইডেনকে আমেরিকার প্রতি মানুষের আস্থা ফিরিয়ে আনার জন্য মনোযোগ দিতে হবে। পার্সটুডে

Share this post

scroll to top