ঢাকাTuesday , 10 March 2020
  1. Correspondent
  2. English News
  3. আজকের ময়মনসিংহ
  4. আদালত
  5. আন্তর্জাতিক সংবাদ
  6. ইসলাম ও জীবন
  7. এক্সক্লুসিভ ময়মনসিংহ
  8. করোনা আপডেট
  9. করোনায় সহযোগীতা
  10. খেলার সংবাদ
  11. চাকুরী
  12. ছবি গ্যালারী
  13. জাতীয় অহংকার
  14. জাতীয় নির্বাচন ২০১৮
  15. জাতীয় সংবাদ
আজকের সর্বশেষ সবখবর

মাস্ক ব্যবহারে করোনায় আক্রান্ত হওয়ার আশঙ্কা বেশি

Link Copied!

mask মাস্ককরোনা ভাইরাস সংক্রম থেকে রেহাই পেতে গবেষকরা যখন মাস্ক ব্যবহার ও কিছু নিয়ম কানুন পালনের কথা বলছেন৷ তখন একদল মার্কিন বিজ্ঞানী বলছেন উল্টো কথা৷ তাদের মতে, মাস্ক ব্যবহার করলেই নাকি করোনাভাইরাসে সংক্রমিত হওয়ার আশঙ্কা বেশি৷

একটি ম্যাগাজিনে প্রকাশিত ওই রিপোর্ট অনুযায়ী, করোনা ভাইরাসে সংক্রমিত নন, এমন ব্যক্তি যদি মাস্ক পরেন তবে তার সংক্রমণের ঝুঁকি বেড়ে যায়৷ কারণ, মাস্ক পরার পর হাঁচি-কাশি হলে জীবাণু ভিতরেই থেকে যায়৷

তাই ওই মার্কিন বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ, অসুস্থ হলে তবেই মাস্ক পরুন, অন্যথা নয়৷ তবে হাত ধোওয়ার মতো সতর্কতা অবলম্বন করতে বলছেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের সেন্টার ফর ডিসিস কন্ট্রোল অ্যান্ড প্রিভেনশন (CDC)৷

এই ভাইরাস প্রতিরোধে একাধিক বিশেষজ্ঞ জানাচ্ছেন হাত মুখ পরিষ্কার রাখতে। প্রয়োজন পড়লে স্যানিটাইজার ব্যবহারের পরামর্শ দিচ্ছেন তারা। পাশাপাশি জানাচ্ছেন রাস্তাতে বেরোলে মাস্ক ব্যবহার করতে।

ভারতেও ইতিমধ্যে প্রভাব ফেলেছে এই ভাইরাস। ইতিমধ্যে ৪৫ জন ভারতে এই ভাইরাসের শিকার হয়েছেন। এই অবস্থাতে দিল্লি সহ একাধিক রাজ্যতে সংকট দেখা দিয়েছে মাস্ক এবং স্যানিটাইজারের। তবে এই সংকটজনক পরিস্থিতিতে যাতে কালোবাজারি শুরু না হয় সেদিকে নজর দেওয়া হয়েছে প্রশাসনের তরফে।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।