‘৩৭০ ধারা খারাপ মনে হলে জম্মু-কাশ্মির ছেড়ে দেয়া উচিত’

৩৭০ ধারা তুলে দেয়া নিয়ে আবারো প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির কঠোর সমালোচনা করেছেন পিডিপি নেত্রী ও সাবেক মুখ্যমন্ত্রী মেহবুবা মুফতি। মোদী বলেছিলেন, জম্মু-কাশ্মিরের সর্বাধিক ক্ষতি করেছে এই ৩৭০ ধারা। গতকাল শনিবার মোদির এ মন্তব্যকে নিয়েই হুঁশিয়ারি দিয়ে মুফতি বলেন, ৩৭০ ধারা যদি এতোটাই খারাপ তাহলে মোদির উচিত জম্মু-কাশ্মিরকে ছেড়ে দেয়া।

সংবাদ মাধ্যমকে সাক্ষাৎকার দিতে গিয়ে মোদি বলেছিলেন, ‘৩৭০ ধারা এবং ৩৫এ জম্মু-কাশ্মিরের সব থেকে বেশি ক্ষতি করেছে। এ সময় তিনি বলেন, সাবেক প্রধানমন্ত্রী অটল বিহারী বাজপেয়ীর ফর্মুলা ইনসানিয়ৎ, কাশ্মিরিয়ৎ ও জমহুরিয়ৎ একমাত্র কাজ করবে এখানে। কাশ্মিরে বিভিন্ন বড় বড় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান স্থাপন করা হলেও সেখানে প্রফেসররা যেতে চাইছেন না কারণ তারা সেখানে জমি কিনতে পারবেন না। আর ভাড়াও খুবই বেশি। পাশাপাশি ব্যাংকে বিনিয়োগও সম্ভবপর হয় না ৩৭০ ধারা এবং ৩৫এ-র জন্য। সন্ত্রাস রাজ্যের পর্যটন ব্যবসাকে শেষ করে দিয়েছে। কাশ্মির দেউলিয়া হয়ে গিয়েছে৷ কাশ্মিরের পরিবর্তন প্রয়োজন।

এর আগে মেহবুবা মুফতি কংগ্রেস ও ন্যাশনাল কনফারেন্সের সমালোচনা করে বলেন, ‘এরাই ৩৭০ ধারাকে দুর্বল করছে’ পিডিপি নেত্রী আরো বলেন, ‘বিজেপির সঙ্গে জোটের সময় মূলত তার দলই ৩৭০ ধারা এবং ৩৫এ বাঁচিয়ে রেখেছে। সেই ধারাকে যদি খারাপ মনে হয় তাহলে জম্মু-কাশ্মির ছেড়ে দেয়া উচিত মোদির।

Share this post

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

scroll to top