সৌদি আরবে ভারতীয় একজন মুসলমানকে হত্যার অভিযোগে অন্য দুই ভারতীয়কে মৃত্যুদণ্ড দেয়া হয়েছে। এ বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি এ দণ্ড কার্যকর করা হলেও গতকাল বুধবারই ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে এ বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
জানা গেছে, চণ্ডিগড়ের হোশিয়ারপুরের অধিবাসী সতীন্দর কুমার ও লুধিয়ানার হরজিত সিংয়ের বিরুদ্ধে খুনের অভিযোগ উঠেছিল। অভিযোগ প্রমাণের পর ২৮ ফেব্রুয়ারি গলা কেটে তাদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়।
রিয়াদে থাকা ভারতীয় দূতাবাসকে আনুষ্ঠানিকভাবে এ ঘটনার কথা জানায়নি সৌদি প্রশাসন। এমনকি পরিবারের হাতে মৃত্যুদণ্ডপ্রাপ্ত দুজনের লাশও ফেরত দেয়া হয়নি। জানা গেছে, সৌদি আইনের জন্য আটকে দেয়া হয় তাদের লাশ।
জানা গিয়েছে, ২০১৫ সালে কিছু টাকা নিয়ে ইমামুদ্দিন নামে এক ব্যক্তির সঙ্গে সঙ্ঘাত তৈরি হয় হরজিত ও সতীন্দরের। পরে তাদের হাতেই খুন হয় ইমামুদ্দিন। ঘটনার কয়েকদিন পরই ২০১৫ সালের ৯ ডিসেম্বর হত্যাকারী দু’জনকে গ্রেফতার করা হয়। উভয়কেই রিয়াদের কারাগারে আটক রাখা হয়েছিল। জেরায় তারা খুনের কথা স্বীকার করে। ২০১৭ সালের ৩১ মে সেই মামলার শুনানি হয়। আদালতেও তাদের সঙ্গে খুনের সংশ্লিষ্টতা প্রমাণিত হয়। এরপর সেখানে তাদের মৃত্যুদণ্ডের রায় দেয়া হয়।
বিভিন্ন আনুষ্ঠানিকতা শেষে এ বছরের ২৮ ফেব্রুয়ারি তাদের রায় কার্যকর করা হয়। তবে সৌদি নিয়ম অনুযায়ী, তাদের লাশ নিজ দেশের দূতাবাসের হাতে তুলে দেয়া হয়নি।