পূর্বাচলের প্লট বরাদ্দ: হাসিনা-রেহানাসহ ৪ জনের বিরুদ্ধে দুদকের মামলা

hasina-rehana.jpg

দুর্নীতির মাধ্যমে রাজউকের প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার বোন শেখ রেহানা ও তার সন্তানদের বিরুদ্ধে পৃথক তিনটি মামলা করেছে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।

আজ (সোমবার) দুদকের ঢাকা সমন্বিত জেলা কার্যালয়-১ এ মামলাগুলো করা হয় বলে জানিয়েছেন দুদকের মহাপরিচালক মো. আক্তার হোসেন।

মামলায় শেখ রেহানা, তার ছেলে রেদোয়ান মুজিব সিদ্দিক ববি ও মেয়ে আজমিনা সিদ্দিকী এবং শেখ রেহানার আরেক মেয়ে টিউলিপ রেজওয়ানা সিদ্দিকী ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে আসামি করা হয়।

এ ছাড়া প্রতিটি মামলায় ১২ থেকে ১৩ জনকে আসামি করা হয়েছে।

এক প্রশ্নের জবাবে আখতার হোসেন বলেন, ব্রিটিশ এমপি টিউলিপ সিদ্দিকী পূর্বাচল নিউ টাউনে প্লট বরাদ্দে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে প্রভাবিত করেছেন এবং এ বিষয়ে দুদকের কাছে যথেষ্ট প্রমাণ রয়েছে।

দুদকের উপপরিচালক সালাহউদ্দিন বাদী হয়ে শেখ রেহানা, দুদকের সহকারী পরিচালক এস এম রাশেদুল হাসান ও তার মেয়ে আজমিনার বিরুদ্ধে মামলা করেন।

শেখ রেহানার বিরুদ্ধে দায়ের করা মামলায় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, টিউলিপ সিদ্দিকী, গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয় এবং রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) কর্মকর্তাসহ ১৫ জনকে আসামি করা হয়।

এছাড়াও গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়ের প্রশাসনিক কর্মকর্তা সাইফুল ইসলাম সরকার, সিনিয়র সহকারী সচিব পূরবী গোলদার, অতিরিক্ত সচিব অলিউল্লাহ, অতিরিক্ত সচিব (প্রশাসন) কাজী ওয়াছি উদ্দিন, রাজউকের সাবেক চেয়ারম্যানের পিএএ মো. আনিসুর রহমান মিয়া, সাবেক সদস্য (এস্টেট ও ভূমি) খুরশিদ আলম, সদস্য তন্ময় দাস (উন্নয়ন নিয়ন্ত্রণ), সাবেক সদস্য মো. নাসির উদ্দিন, সদস্য (উন্নয়ন) মেজর (অব.) ইঞ্জিনিয়ার শামসুদ্দিন আহমেদ চৌধুরী, সহকারী পরিচালক মাজহারুল ইসলাম, উপপরিচালক নায়েব আলী শরীফ ও সাবেক পরিচালক নুরুল ইসলাকে আসামি করা হয়েছে।

মামলার এজাহারে বলা হয়, তৎকালীন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা রাজউকের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের যোগসাজশে ক্ষমতার অপব্যবহার ও অনিয়মের মাধ্যমে রাজনৈতিক বিবেচনায় প্লট বরাদ্দ দেন।

বরাদ্দকৃত প্লটগুলো পূর্বাচল নিউ টাউনের ২৭ নম্বর সেক্টরের কূটনৈতিক জোনের ২০৩ নম্বর রোডে অবস্থিত। বরাদ্দের মধ্যে ১০ কাঠার তিনটি প্লট, মোট ৩০ কাঠা জমি রয়েছে।

এর আগে রবিবার তথ্য-প্রমাণ পেয়ে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা, তার মেয়ে সায়মা ওয়াজেদ পুতুলসহ ১৬ জনের বিরুদ্ধে মামলা করে দুদক।

গত ২৭ ডিসেম্বর দুদক ঘোষণা দেয় যে,প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার পরিবারের ছয় সদস্যের বিরুদ্ধে পূর্বাচলে প্লট বরাদ্দে অনিয়মের অভিযোগ অনুসন্ধান করবে।

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা ও তার ছেলে সজীব ওয়াজেদ জয়ের বিরুদ্ধে ৩০ হাজার কোটি টাকা বিদেশে পাচারের অভিযোগ অনুসন্ধানে গত ২২ ডিসেম্বর সিদ্ধান্ত নেয় দুদক।

এর আগে বিভিন্ন প্রকল্পে শেখ হাসিনা ও শেখ রেহানার পরিবারের বিরুদ্ধে ৮০ হাজার কোটি টাকা দুর্নীতির অভিযোগ অনুসন্ধানে পাঁচ সদস্যের একটি তদন্ত দল গঠন করা হয়।#

Share this post

scroll to top