1. kaium.hrd@gmail.com : ময়মনসিংহ লাইভ ডেস্ক : ময়মনসিংহ লাইভ ডেস্ক
ময়মনসিংহে গুমের শিকার ব্যক্তিদের স্মরণে র‌্যালী ও মানববন্ধন
শনিবার, ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১১:৪১ অপরাহ্ন

ময়মনসিংহে গুমের শিকার ব্যক্তিদের স্মরণে র‌্যালী ও মানববন্ধন

নিজস্ব প্রতিনিধি
  • আপডেট সময় : বুধবার, ৩০ আগস্ট, ২০২৩
Mymensingh Disappearence

ময়মনসিংহে মানবাধিকার সংগঠন অধিকার ও মায়ের ডাক নেটওয়ার্কের উদ্যোগে গুমের শিকার ব্যক্তিদের স্মরণে আন্তর্জাতিক দিবসে র‌্যালী ও মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বুধবার (৩০ আগস্ট) সকালে ময়মনসিংহ প্রেসক্লাবের সামনে আয়োজিত মানববন্ধনে বক্তারা গুমের শিকার সকল ব্যক্তিকে অনতিবিলম্বে তাদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেওয়ার দাবি জানান। তাছাড়া অধিকার এর সেক্রেটারি এ্যাডভোকেট আদিলুর রহমান খান ও পরিচালক নাসির উদ্দিন খান এলানের বিরুদ্ধে উদ্দেশ্যমূলকভাবে দায়েরকৃত মিথ্যা ও হয়রানিমূলক তথ্য ও প্রযুক্তি আইনের মামলায় যাতে ফরমায়েশি রায় দেয়া না হয় সেজন্য বিচারবিভাগের প্রতি আহবান জানানো হয়। এবং প্রতিটি গুমের ঘটনার সুষ্ঠু তদন্তের জন্য স্বাধীন ও নিরপেক্ষ কমিশন গঠন করতে সরকারের প্রতি আহবান জানানো হয়।

অধিকার ও মায়ের ডাক এর সমন্বয়কারী সাংবাদিক মো. আব্দুল কাইয়ুমের সঞ্চালনায় মানববন্ধনে ময়মনসিংহ আইনজীবি সমিতির সাবেক সভাপতি এ্যাডভোকেট মো. নূরুল হক বলেন, বাংলাদেশের মানুষ আজ স্বাধীনভাবে তাদের মত প্রকাশ করতে পারছে না, ভোটাধিকার প্রয়োগ করতে পারছে না। রাজনৈতিক দলগুলো কোনো কর্মসূচি দিলেই সরকার বিরোধীদলের নেতাকর্মীদের মিথ্যা মামলায় জড়াচ্ছে। শুধু তাই নয়, অগণতান্ত্রিক প্রক্রিয়ায় ক্ষমতায় যাওয়ার ক্ষেত্রে যেসব নেতাকর্মী, সাংবাদিক, মানবাধিকার কর্মী সমালোচনা করছেন তাদেরকে মিথ্যা মামলা দিয়ে হয়রানি করছে এবং গুম করছে। তিনি গুমের সংষ্কৃতি বন্ধের আহবান জানিয়েছেন।

অপরদিকে সিনিয়র আইনজীবি এটিএম মাহবুব উল আলম বলেন, স্বাধীন বাংলাদেশে গুমের ঘটনা কখনও কাম্য নয়। গুরুতর মানবাধিকার লঙ্ঘনের সাথে যারা জড়িত তাদেরকে অবশ্যই কঠোর জবাবদিহী করতে হবে। গুম হওয়া ব্যক্তিদেরকে তাদের পরিবারের কাছে ফিরিয়ে দেয়ার দাবি জানান তিনি। তাছাড়া গুম সংক্রান্ত আন্তর্জাতিক সনদে স্বাক্ষর করতেও সরকারের প্রতি আহবান জানান।

র‌্যালী ও মানববন্ধনে অধিকার এবং মায়ের ডাক নেটওয়ার্কের সদস্য, সাংবাদিক, মানবাধিকার কর্মী, শিক্ষক ও অন্যান্য পেশাজীবীর মানুষ উপস্থিত ছিলেন।

নিউজটি শেয়ার করতে নিচের বাটনগুলোতে চাপ দিন

এই বিভাগের আরও সংবাদ
Mymensingh-IT-Park-Advert
Advert-370
Advert mymensingh live
©MymensinghLive
প্রযুক্তি সহায়তা: ময়মনসিংহ আইটি পার্ক